Азово-Черноморская прокуратура через суд забрала землю у жительницы Анапы

Опубликовано: 02-09-2020 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  1020
Азово-Черноморская прокуратура через суд забрала землю у жительницы Анапы. Администрация курорта сдала ей в аренду под строительство гостиницы 8 412 квадратных метров земли на Пионерском проспекте.

Правоохранители выяснили, что участок расположен на реке Можепсин, и эта территория по закону не подлежит застройке.

"Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, в связи с чем муниципалитет не имел права распоряжаться федеральной собственностью. Кроме того, действующим законодательством запрещается какая-либо строительная деятельность на территории водоохранной зоны", - заявили в Азово-Черноморской прокуратуре.

По иску надзорного ведомства Анапский городской суд признал отсутствующим права собственности на этот участок и снял землю с кадастрового учета. Решение вступило в законную силу.

Интересно, что Можепсин (что значит "каменный колодец") - это хоть и маленькая речка, но достаточно ресурсная. Весь её правый берег в районе Пятихаток - из высококачественной гончарной глины. Основатели совхоза «Джемете» широко развернули тут в 1924-1927 годах строительные работы, соорудили кирпичный завод, разработали карьер (позже его перегородили дамбой, из-за чего образовалось озеро).







Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.