Анапа — жемчужина Черноморья. Особенности курорта и полезные советы

Опубликовано: 20-03-2020 Раздел: Новости Анапы Источник: anapa.life  1966

Анапа — один из самых привлекательных курортных городков на побережье Черного моря. Он славится просторными песчаными пляжами, развитой инфраструктурой и множеством развлекательных мест, которые скрасят отпуск и сделают его насыщенным и незабываемым.

А вот и девять особенностей Анапы, которые обуславливают ее притягательность для туристов.

Песчаные пляжи

Любители нежиться на песке однозначно выберут Анапу среди множества российских городов-курортов. Здесь песок качественный, белый и чистый, такой же, как где-нибудь на Мальдивах или Бали.

Пляжные зоны здесь широкие, благоустроенные и тянутся вдоль Анапы в поселок Витязево, в станицу Благовещенскую, в Джемете и Большой Утриш. Идеальные прибрежные зоны для отдыха с детьми и тех, кто любит греться на песке.

Если же песок надоест, можно отправиться в Старую Анапу — на шикарный галечный пляж "Высокий берег".

Транспортная доступность

Из Анапы можно добраться до Сочи, Геленджика, Лазаревского, Новороссийска и других интересных мест Черноморья на автобусе, пароме, такси, поезде или даже личном автомобиле. Время в пути — от нескольких минут (до Витязево, например) до нескольких часов, а аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал находятся недалеко от центра города.

Развитая инфраструктура

Анапа нацелена именно на туристов. Здесь есть аквапарк, множество кафе, ночных клубов, рынки, магазины, экскурсионные бюро практически на каждом шагу. Экскурсии, конечно, влетят в копеечку, если ездить в 2–3 места каждый день, но самые привлекательные места — водопады, дольмены, пещеры — посмотреть стоит.

Еще можно отправиться покататься на лошадях по черноморскому побережью, проехать на яхте и поплавать в открытом море, посетить Абрау-Дюрсо и попробовать настоящие краснодарские вина, посмотреть на горное озеро в долине Сукко и добраться до Святых Источников.

Пологий берег

Для детей и тех, кто не умеет плавать, Анапа — идеальное место для знакомства с морем. Вход в море пологий, без крутых обрывов, море теплое, неглубокое, на дне — песок. Комфортно, безопасно и очень удобно.

Продолжительный сезон

Сезон пляжного отдыха начинается в конце мая, а в сентябре начинается великолепный бархатный сезон. Планировать отпуск можно на любой летний месяц: здесь прекрасный климат, море прогревается быстро и равномерно и не остывает, а туристов полно в любой день сезона.

Если последнее — скорее, минус, чем плюс, то в сентябре здесь становится гораздо просторнее, спокойнее и тише, а семей с детьми — все меньше.

Красивые и уютные улочки

По Анапе приятно гулять — с этим не поспоришь. Прекрасные деревья и кустарники, за которыми хорошо ухаживают, чистые улицы, ровные асфальтированные дороги, обустроенные аллеи и парки.

Здесь приятно гулять вдвоем по вечерним, хорошо освещенным аллеям, безопасно прогуливаться даже с маленькими детьми — местные водители всегда уступают дорогу и не гоняют, для людей из крупных мегаполисов это неожиданно приятно.

Анапа — столица кошек

Есть люди, которые всегда умиляются кошкам и котятам. В Анапе эти животные встречаются на каждом шагу, поэтому иногда городок называют столицей кошек.

На улицах курорта умиление туристам обеспечено. Ветеринары отметили, что животных регулярно проверяют на бешенство, и пока подобных случаев в Анапе не зафиксировано. Однако тискать бездомных кошек не стоит из соображений гигиены.

Целебный воздух

Отдых в Анапе еще и прекрасно сказывается на состоянии здоровья. Здесь умеренно влажно и не слишком душно, а аромат можжевельника и сосны благоприятно влияет на дыхательную систему и укрепляет иммунитет.

Санатории, которые находятся в нескольких минутах ходьбы от пляжа, предлагают программы для оздоровления и лечения пищеварительных, гинекологических, кожных проблем и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Для туристов, которые едут в Анапу поправить здоровье, предлагаются минеральные воды, грязевые ванны, все виды массажа, но даже отпуск вне санаториев пойдет на пользу благодаря целебному воздуху.

Большой выбор жилья

В Анапе огромное количество комфортных отелей, бюджетных мини-гостиниц и хорошо развитый частный сектор. Можно приехать сюда, даже не бронируя жилье заранее, потому что всегда будет легко найти, где остановиться.

Но лучше, конечно, позаботиться о проживании заранее, а лучший вариант для отдыха с семьей или романтического путешествия — снять квартиру в Анапе. Квартиры расположены недалеко от моря, аренда доступная по цене, и вы сможете сэкономить на еде, потому что собственная кухня лишает необходимости ходить в столовые и кафе.

Чистая, ухоженная квартира со всем необходимым, стиральная машинка, утюг, зеркало, чайник и многое другое — именно в таком жилье отпуск станет максимально комфортным и приятным.

 





Источник: anapa.life

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.